OLGA, reine de Grèce, née grande-duchesse... - Lot 380 - Coutau-Bégarie

Lot 380
Estimation :
1000 - 1200 EUR
OLGA, reine de Grèce, née grande-duchesse de Russie (1853-1933). Lot de 6 L.A.S.: «Olga»,adressées à son beau-frère, le prince Valdemar de Danemark (1858-1939), datant de 1881 à 1909, 37 p., in-8, sur papier à entête imprimé à son monogramme sous couronne royale, certaines lettres sont conservées avec leur enveloppe, texte en danois. Voir illustration page 181. - 1881: Olga écrit des petites notes de son retour à Athènes (de Copenhague): «Bonne nuit mon petit frère, dors bien et que Dieu te bénisse». Sur le dos du papier, elle a dessiné une princesse vue de dos, et a écrit en dessous: «Imagine-toi! L'éléphante a avalé???» - 7 octobre 1881: «Je suis un vieux animal vilain pour ne pas t'avoir remercié pour ta chère lettre. - Je ne sais pas si tu as pu voir la petite Tambourine cet été... - Tu sais que Paul (grand-duc Paul Alexandrovitch, son gendre et cousin) va passer tout hiver ici avec nous...? - J'étais très triste d'être séparée de mon Willy... - Je sais très heureuse et émue que tu portes mon petit croix.» - 13 septembre 1884: «Tu ne t'imagines pas à quel point j'étais heureuse de recevoir ta chère lettre si tôt après notre? pour me donner des nouvelles de mon Georgie. L'adieu était le plus affreux que j'aie du vivre. Mais maintenant c'est passé comme tant d'autres choses dans la vie!! Ca m'est un soulagement immense de le savoir chez vous, chers, aimables personnes... - Demain nous allons descendre le Traunfall (une chute d'eau en Autriche, red.), j'avoue que j'ai un peu peur, mais Thora l'a fait beaucoup de fois et dit que ce n'est pas du tout dangereux.» - 2 décembre 1885: Olga se plaint que la «affreuse politique» fait qu'elle ne peut pas partir en voyage. Elle est contente d'avoir appris que Valdemar fasse des progrès en français, et demande des nouvelles de «petits». - 13 février 1886: «Je pense souvent à toi et ta petite chérie et je suis très triste de ne pas encore l'avoir connue! Mais peut-être la rencontreraisje dans pas très longtemps... - L'autre jo