MARIE, princesse de Danemark, née princesse... - Lot 369 - Coutau-Bégarie

Lot 369
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MARIE, princesse de Danemark, née princesse d'Orléans (1865-1909). Lot de 15 L.A.S. et une carte: «Marie», adressées à son mari, le prince Valdemar de Danemark (1858-1939), datant du 17 juillet 31 juillet 1886, 53 p., in-8, l'ensemble est retenu par un ruban de couleur bleu et conservé dans une grande enveloppe portant au dos son monogramme et un cachet de cire rouge à ses armes. Texte en français. «(...) j'ai été à l'église, pour la première fois depuis longtemps, mon bien aimé j'ai tant prié Dieu pour toi pour qu'un jour nous soyons de nouveau réuni, après la messe je suis sortie à pied et j'ai été avec les trois chiens au Triangle visiter oncle Jean, le temps est magnifique mais il fait une chaleur affreuse je suis sûre que tu l'aimerais beaucoup (...), le soir nous avons été dîner chez Fredy et il y avait le vieux Sir Alfred Paget et deux de ses filles, il a un très beau yacht et il est venu par ici pour aller en Suède (...) il m'a pas beaucoup amusée (...). Puis après le thé, il s'est assit à côté de Louise et s'est endormi en tenant un de ses pieds dans sa main, enfin il a été un grand sujet d'amusement pour nous (...). Tous nous sommes rentrées en voiture Maman, Thyra et moi, la soirée était si belle et si calme et tous les tilleuls tant en fleurs, c'est si beau Darling (...)».- «(...) le matin tous sont partis chez tante Auguste et je suis restée toute seule à la maison, je suis allée m'asseoir sous les tilleuls ils sentaient si bon, my Darling la place à côté de moi était vide, quand donc y seras tu my sweet darling, (...), je n'ai jamais été si heureuse que le temps que j'ai passé avec toi (...)». -«(...) j'ai été déjeuné chez Fredy et Louise qui ont été biens bons pour moi, ensuite Louise et moi nous avons été ensemble en voiture, la mer était si calme et si belle, j'espère que mon bien aimé a aussi beau temps là bas et qu'il trouve le Groenland joli.(...)».- «(...) tu ne peux te figurer comme j'ai été content de les revoir, Papa est juste le même quoique