MARIE, princesse de Danemark, née princesse... - Lot 368 - Coutau-Bégarie

Lot 368
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MARIE, princesse de Danemark, née princesse d'Orléans (1865-1909). Lot de 17 L.A.S.: «Marie», adressées à son mari, le prince Valdemar de Danemark (1858-1939), datant du 30 juin au 15 juillet 1886, 57 p., in-8, l'ensemble est retenu par un ruban de couleur bleu et conservé dans une grande enveloppe portant au dos son monogramme et un cachet de cire rouge à ses armes. Texte en français. «[...] La journée me parait bien longue d'être ainsi couchée et de rester ainsi pendant dix jours mais je fais tout avec patience pour toi chéri, mais je disais justement à Maman que j'aimerais bien ne pas avoir tellement d'enfants et Maman m'a dit que pour cela il fallait que toi et moi nous ne couchions pas dans la même chambre, cela je ne le veux pas mais n'est-ce pas qu'après que cet enfant sera né tu ne reviendras pas près de moi trop vite, tu seras gentil et tu penseras que c'est moi qui ait toute la souffrance, alors j'aimerais tant que l'été prochain je puisse sortir un peu et aller et venir naturellement, que tout sera comme tu le voudras. Je suis si triste d'être séparée de toi que dès que tu reviendras tout ce que tu voudras je le ferai et j'espère que tu trouveras une bonne petite femme qui ne sera pas égoïste comme je l'étais avant. [...] Puis Louise est venue mais elle m'a rien dit de neuf, je ne sais pas mais elle n'a jamais de nouvelles et l'on ne peut causer bien avec elle. Elle était venue avec Christian qui menait une petite voiture. Je viens de recevoir une lettre de pauvre Papa, et cela me fait tant de peine parce qu'ils sont si malheureux. Non seulement ces canailles ont expulsé l'oncle Paris, mais ils viennent de rayer Papa pour toujours de l'armée, de sorte qu'il ne peut plus rien faire. Je voudrais tant que tu sois ici, tu m'aiderais à supporter ces chagrins, les lettres que j'ai de Papa et de Maman sont si tristes les pauvres, ce sont des épreuves bien dures à traverser pour eux mais Dieu les aidera comme il me donnera la patience de supporter d'être tant cou