MARIE, princesse de Danemark, née princesse... - Lot 367 - Coutau-Bégarie

Lot 367
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MARIE, princesse de Danemark, née princesse d'Orléans (1865-1909). Lot de 22 L.A.S.: «Marie», adressées à son mari, le prince Valdemar de Danemark (1858-1939), datant du 30 mai au 29 juin 1886, 88 p., in-8., l'ensemble est retenu par un ruban de couleur bleu et conservée dans une grande enveloppe portant au dos son monogramme et un cachet de cire rouge à ses armes. Texte en français. «[...] Je ne sais ce que je deviens sans toi mon chéri. La nuit je ne dors presque plus, c'est horrible la vie sans toi. Mais je pense comme nous serons heureux quand tu reviendras et que nous nous quitterons plus. Je vais maintenant tout à fait bien mais je ne marche que peu... Je suis bien triste des nouvelles de France, je crains bien que ces canailles n'expulsent mes parents. Enfin on ne sait encore rien de précis... A propos, Papa et Maman sont scandalisés parce que Louise se promène avec un petit chapeau de matelot. Elle n'a pas osé l'acheter pour elle mais elle l'a fait acheter pour Christian et l'a pris pour elle.» - «Mon chéri, je ne peux plus être gaie depuis que tu es parti et dès que je suis seule je pleurs. Je tâche bien d'être raisonnable mais je suis trop malheureuse sans toi. En venant, nous avons passé par Charlottenlund mais Fredy et Louise étaient sortis, et enfin nous sommes arrivés à ce cher Bernstorff... J'ai fini de ranger mon bureau et à la même place, à côté du mur, j'ai mis une grande carte du Groënland que j'ai achetée pour suivre ton voyage...» - «Je prends tant de précaution mais ma taille change tous les jours et je te dirai dès que j'aurais senti l'enfant remuer. Je ne pense pas croire que nous aurons un enfant ce sera si bon, j'en suis dans une joie folle. Ta petite moitié, Marie.» - «Oncle Guillaume et moi avons été à pied à Charlottenlund voir Fredy et Louise, Charles était parti hier et il parait que le pauvre Christian a tant pleuré en voyant la chambre vide après le départ de Charles. C'est triste et j'ai bien pensé à eux... Mademoiselle Hager qui sa