VICTORIA, reine de Suède (1862-1930). L.A.S.... - Lot 359 - Coutau-Bégarie

Lot 359
Estimation :
80 - 100 EUR
VICTORIA, reine de Suède (1862-1930). L.A.S. «Victoria», adressée à Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), 13 août 1898, in-8, 4 p., sur papier à en-tête de son, monogramme, conservée avec son enveloppe, texte en français «Chère cousine, merci de coeur de m'avoir donné des nouvelles si détailles de votre chère et vénérée belle-mère. (...) Je vous suis avec la plus vive sympathie dans votre double mission de soeur de charité comme mère et comme fille, et je prie Dieu de vous accorder toutes les forces nécessaires pour cette double tâche. Quelle joie intense pour vous de pouvoir constater jour après jour les progrès de votre cher Aage. Embrassez-le je vous prie de ma part et dites milles choses affectueuses à Valdemar, et si vous trouvez l'occasion, baisez la main de ma chère tante Louise et ma part...»