TH YRA, duchesse de Cumberland, née princesse... - Lot 356 - Coutau-Bégarie

Lot 356
Estimation :
600 - 800 EUR
TH YRA, duchesse de Cumberland, née princesse de Danemark (1853-1933). Lot de treize L.A.S. et C.A.S «Thyra», adressée à sa belle-soeur Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), sans date, in-8, sur papier à en-tête à son monogramme sous couronne royale, certaines lettres sont bordées de noir, texte en français. On y joint deux télégrammes. «Chère Marie, quel dommage pour nous tous. Dieu veuille que Aage se remette vite, nous serions désolés s'il avait attrapé quelque maladie contagieuse. Espérons que le bon Dieu nous préserve de nouvelles inquiétudes. Je vous embrasse tous deux et suis désolée. Crois-tu à une maladie? Marie-Louise est désespérée. Thyra» - «Chère Marie, Papa, Minny et moi sommes si heureux que ta fièvre a cessé, Dieu soit loué! Mes enfants se réjouissent avec nous que Aage va mieux. Ils se portent à merveille. Au revoir chère Marie, embrasses Valdemar de la part de ta Thyra.» - «Chère Marie, Une pelisse que Papa a toujours employé nous donnons à Valdemar et le tigre est pour toi de ma part. Ta Thyra»