FERDINAND Ier, prince de Saxe-Cobourg, roi... - Lot 345 - Coutau-Bégarie

Lot 345
Estimation :
150 - 200 EUR
FERDINAND Ier, prince de Saxe-Cobourg, roi de Bulgarie (1861-1948). L.A.S.: «Ferdinand», adressée à sa nièce, Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), Palais de Sophia, 29/17 janvier 1901, 4 p., in-8, bordée de noir et à en-tête de son monogramme surmonté d'une couronne, conservée avec son enveloppe ayant au dos plusieurs cachets de cire noire à son chiffre. Texte en français. «Ma chère nièce, loin de m'importuner ni de me déplaire je tiens à te dire que tes lettres me font le plus grand plaisir et je ne pourrai que t'être vivement reconnaissant chaque fois que tu voudras bien m'écrire. Je sais que j'ai en toi une attentive et fidèle amie qui suit avec intérêt tout ce qui se passe ici et dont l'intelligente affection est toujours prête à me rendre service. Tu as également en moi un oncle qui t'aime et t'admire! (...) La mort de la reine Victoria vient de donner lieu entre autres à un incident sous l'impression duquel je me trouve encore et dont tu apprécieras toute la saveur: mes préparatifs de voyage étaient faits, en vue de mon départ pour Londres, mon wagon de Sophia à Calais en gare, mais en voulant pas m'exposer aux humiliations dont on m'avait abreuvé au Jubilée de 1897, en ignorant totalement dans le rang qui m'avait été assigné qu'il existât même une Bulgarie, j'avais fait pressentir le gouvernement anglais sur la place qui me serait réservée aux cérémonies des funérailles. La réponse du Foreign Office en déclarant qu'on ne pouvait rien changer aux préséances établies m'invite à rester chez moi et à me faire représenter par une mission...»