Fredensborg/Rosenborg/Chantilly. Album composé... - Lot 334 - Coutau-Bégarie

Lot 334
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Fredensborg/Rosenborg/Chantilly. Album composé de 45 pages comprenant environ 212 photographies N&B montées sur carton, rassemblées et prises par la princesse Marie de Danemark, datant approximativement de 1901-1902. Sur les clichés apparaissent: la princesse Margareth dans les bras de sa nurse le jour de son baptême; des vues panoramiques du yacht de l'impératrice Maria Féodorovna; des vues panoramiques du palais de Fredensborg, avec la relève de la garde royale; les princes et princesses danoises à bicyclette devant le palais de Fredensborg; le roi Georges Ier de Grèce à bord du yacht de l'impératrice de Russie; vues panoramiques devant le château de Rosenborg avec la reine Hélène d'Italie et le roi Christian IX de Danemark, le prince Frédéric de Danemark, le prince Valdemar de Danemark, le prince Georges de Grèce et le roi Georges Ier de Grèce; la grande-duchesse Olga Alexandrovna de Russie au bras de son grand-oncle, le prince Henri de Danemark; les calèches royales dans la cour du château de Rosenborg; sur le pont du yacht de l'impératrice Maria Féodorovna, posent ensemble le prince Christian de Danemark (futur roi Christian X), la princesse Victoria de Grande-Bretagne, la grandeduchesse Olga Alexandrovna, la princesse Alexandrine de Danemark; la grande-duchesse Olga en compagnie de ses cousins les princes Aage et Erik de Danemark; chasse à courre en forêt de Chantilly avec le duc et la duchesse de Chartres; les équipages et meutes de chiens, etc.. Couverture en percaline bordeaux, dos et coins en maroquin marron. Petites usures au dos, en l'état. Tirages d'époque montés sur carton. Dim.: photo: H.: 8, 5 - L.: 7 cm