ALICE, princesse de Grèce (1885-1969). L.A.S.:... - Lot 333 - Coutau-Bégarie

Lot 333
Estimation :
100 - 150 EUR
ALICE, princesse de Grèce (1885-1969). L.A.S.: «Alice», adressée à sa tante, Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), Jugenheim, 16 septembre 1905, 4 p., in-8, sur papier à en-tête de son monogramme sous couronne royale. Texte en anglais. «Chère Tante Marie, Nous partons ce soir pour la Grèce, aussi je dois vous remercier pour votre gentillesse à notre égard à Bernstorff et pour les beaux jours que vous nous avez fait passer là-bas. Nous avons tellement apprécié notre visite, ce fut si bon d'être parmi le reste de la famille, notamment de vos enfants et de cher Oncle Hans, pour qui je vous demande de lui témoigner mes sentiments affectueux. Je suis sûre que vous avez été occupée ces derniers jours... J'espère que Apapa et que les chères Tantes vont bien. En vous renouvelant nos meilleurs sentiments et nos remerciements de la part d'Andrea et de moi pour ce très agréable séjour, je reste votre affectionnée nièce Alice.»