ALICE, princesse de Grèce (1885-1969). L.A.S.:... - Lot 332 - Coutau-Bégarie

Lot 332
Estimation :
100 - 150 EUR
ALICE, princesse de Grèce (1885-1969). L.A.S.: «Alice», adressée à sa tante, Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), Athènes, 30 décembre 1905, 4 p., in-8, sur papier à en-tête de son monogramme sous couronne royale. Texte en anglais. «Chère tante Marie, je ne peux vous dire combien j'ai été touchée que vous ayez pensé à moi à noël et que vous m'ayez envoyé ce charmant vase en porcelaine. Je vous écris pour vous remercier tellement pour cela, j'ai voulu vous peindre un calendrier ou autre chose mais j'ai eu un gros bazar pour lequel j'ai travaillé durement et je n'ai pas eu le temps pour rien d'autre. Comme la saison commence et que je dois beaucoup me reposer comme je ne sens pas forte, je suis dans l'espoir d'un week end heureux en mai. Nous sommes à Athènes seulement pour peu de temps, nous avons été à Larissa... J'y retourne bientôt jusqu'à Pâques. Il fait un froid de canard là-bas, c'est assez désagréable. En saluant bien affectueusement oncle Valdemar et les enfants. Je vous renouvelle les remerciements pour le cadeau, votre toujours affectionnée nièce Alice.»