MARIE, princesse de Grèce, née princesse... - Lot 329 - Coutau-Bégarie

Lot 329
Estimation :
800 - 1000 EUR
MARIE, princesse de Grèce, née princesse Bonaparte (1882-1962). Lot de 8 L.A.S.: «Marie», adressées à Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), datant de 1907 à 1908, 29 p., in-8, certaines sont sur papier à en-tête de son monogramme sous couronne royale et conservées avec leur enveloppe. Texte en français. «Chère Marie, je veux te donner un petit mot de mes nouvelles de Paris. Je vais bien mais suis seulement reposée maintenant des fatigues, des courses et péripéties du voyage... J'ai vu le médecin spécialiste qui m'a examiné et qui pense que je suis dans le septième mois... et à partir du 1er décembre il faut se tenir prête à toute éventualité.» - «J'ai été très contente de revoir Valdemar, il avait très bonne mine, il était sale pourtant! Il viendra déjeuner dimanche et passera la nuit chez vous, on lui fera un lit avec des livres et les plantes de l'herbier de mon père.» - «J'ai été très touchée de votre charmante pensée à toi et à Valdemar et cette ravissante broche de votre mariage que vous me donnez au moment du mien, ce sera toujours un cher souvenir et rien ne pouvait me faire plus plaisir... Je ne puis te dire chère Marie, comme je suis ravie de Valdemar et je voudrais qu'il ne nous quitte plus. C'est vraiment un être exquis, un coeur extraordinaire et cela se voit dès l'abord. Je l'aime infiniment déjà et j'ai hâte de voir aussi. Je suis sûr que nous serons très amies et que je t'aimerai comme j'aime Valdemar... malheureux que tu ne puisses nous rejoindre à Venise, et que le voyage de noce, commencé à trois, ne puisse se finir à quatre!» - «Merci de ta chère lettre qui m'a fait tant de plaisir et de la feuille du Journal illustré où l'on te voit. Je t'ai fait envoyer voici quelques jours dix photos, les quatre de moi seule sont pour tes enfants qui m'en avaient demandé, les six groupes sont pour ceux qui en désiraient à Bernstorff, Gregersen, Paulsen, le jardinier, Klein, Brownley et encore une autre personne dont je ne me souviens plus... J'ai