VALDEMAR, prince de Danemark (1858-1939).... - Lot 280 - Coutau-Bégarie

Lot 280
Estimation :
1500 - 2000 EUR
VALDEMAR, prince de Danemark (1858-1939). Lot de 8 L.A.S.: «Valdemar» adressées à sa femme Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), datant de 1894, 27 p., in-8, sur papier à en-tête de son monogramme sous couronne royale et à en-tête de Bernstorff Slot, certaines lettres sont conservées avec leur enveloppe. Texte en anglais. - 24 avril 1894: «Ma chérie à moi! Je dois t'écrire un mot pour te dire que tu me manques affreusement. (...) S'il vous plait dites à Jensen de m'envoyer ma boite avec mes lorgnettes car je pense l'avoir oublié et je n'en ai qu'une seule paire. Maintenant je dois aller dormir, que Dieu te bénisse ma chérie.» - 26 avril 1894: «Ma chérie! J'espère recevoir une lettre de vous aujourd'hui, mais je ne veux pas être déçu. S'il te plait écrit moi ce que tu veux à propos de la maison. Tu me manques beaucoup et j'adorerais une lettre. J'espère que tu écriras tous les jours comme tu me l'avais dit...» - 08 mai 1894: «Ma chérie! J'étais très impatient de voir Jensen arriver; mais dit au ministre de ne pas écrire dans le journal. (...) Bojesen a écrit et je comprends très bien son point de vue et il n'y a rien à faire.» -