ALEXANDRA, princesse de Grèce, née grandeduchesse... - Lot 256 - Coutau-Bégarie

Lot 256
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ALEXANDRA, princesse de Grèce, née grandeduchesse Paul de Russie (1870-1891). L.A.S. «Alix», adressée à Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), Saint-Pétersbourg, 4 janvier 1890, 4 p., in-8, sur papier à en-tête de son monogramme surmonté de la couronne impériale, conservée avec son enveloppe. Texte en anglais. Elle remercie Marie pour ses chocolats qu'elle lui a envoyés et qu'ils ont été très appréciés. Elle espère que Marie a des bonnes nouvelles de Valdemar et que ses enfants vont bien. Elle compatit à la solitude qu'elle éprouve loin de Valdemar.: «I suppose Uncle Valdemar must be on his... by this time, how lonely you must feel when you are left quite alone without him for so long, poor thing...» Elle dit mener une vie paisible à Pétersbourg et qu'ils ont un hiver exceptionnel avec pas moins de 5 à 6°C, sans neige