MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie,... - Lot 243 - Coutau-Bégarie

Lot 243
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie, née princesse Dagmar de Danemark (1847-1928). L.A.S. «Minny», adressée à sa belle-soeur, Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), Amalienborg, (sans date), 1 p. ½, in-8, sur papier bordé de noir surmonté du monogramme de l'impératrice sous couronne impériale. Texte en français. «Chère Marie, veux-tu aller avec moi chez les... je suis libre aujourd'hui. Mon bon papa veux monter à cheval et aurait bien voulu les voir. Si cela te conviens, je vais commander la voiture pour 9 moins le ¼. Envois moi un message pour me dire oui ou non. Je t'embrasse»