MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie,... - Lot 242 - Coutau-Bégarie

Lot 242
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie, née princesse Dagmar de Danemark (1847-1928). C.A.S. «Minny», adressée à sa belle-soeur la princesse Marie de Danemark, sans date (début novembre 1908), 2 p., in-8, sur bristol bordé de noir à en-tête du monogramme de l'impératrice sous couronne impériale. Texte en français. «Chère Marie, je n'ai pas eu le temps de venir te voir hier mais espère que tu vas mieux. L'enterrement de mon cher beau-frère se fait déjà samedi et je dois y assister, je dois partir jeudi matin, si triste de devoir si vite vous quitter. C'est un si grand chagrin que la mort d'Alexis [Alexandrovitch, frère d'Alexandre III, mort le 14 novembre 1908] et une si grande perte pour moi. Je t'embrasse tendrement»