MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie,... - Lot 241 - Coutau-Bégarie

Lot 241
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie, née princesse Dagmar de Danemark (1847-1928). C.A.S. «Minny», adressée à sa belle-soeur, Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), Hvidore, 9 novembre 1908, 2 p., in-8, sur bristol bordé de noir à en-tête du monogramme de l'impératrice sous couronne impériale. Texte en français. Voir illustration page 103. «Chère Marie, je te renvoie la lettre du pauvre Andersen et espère de tout mon coeur qu'elle aura un meilleur résultat que ce qu'il...ici jusqu'à présent. Je ne puis te dire combien cette question me tourmente et me fait de la peine. Je suis contente que tu te sentes mieux, tu avais si mauvaise mine hier au soir... Je t'embrasse bien tendrement. Ton affectionnée Minny»