MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie,... - Lot 238 - Coutau-Bégarie

Lot 238
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie, née princesse Dagmar de Danemark (1847-1928). C.A.S. «Minny», adressée à sa belle-soeur, Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), 2 p., in-8., sur bristol bordé de noir avec monogramme de l'impératrice sous couronne impériale, conservée avec son enveloppe. Texte en français. «Chère Marie, le petit établissement... du Pr. Hovity m'a énormément plu, c'est charmant, si... et les malades sont si bien et contents. L'expédition à... s'est parfaitement bien déroulé et nous te sommes très reconnaissants pour l'automobile. Pouvons-nous l'avoir demain à 11 heures. Merci pour tes cartes postales. Ta Minny.»