MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie,... - Lot 236 - Coutau-Bégarie

Lot 236
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie, née princesse Dagmar de Danemark (1847-1928). L.A.S. «Minny», adressée à sa belle-soeur, Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), (sans date), 2 p., in-8, sur papier bordé de noir et surmonté du monogramme de l'impératrice sous couronne impériale, conservée avec son enveloppe. Texte en français. «Marie chérie, Dieu merci qu'Axel va bien je le dirai à papa. Je recevrai avec plaisir le Pr Han vers midi et te prie de venir avec les... comme hier cela me fera grand plaisir. Je t'embrasse.»