MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie,... - Lot 234 - Coutau-Bégarie

Lot 234
Estimation :
1500 - 1800 EUR
MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie, née princesse Dagmar de Danemark (1847-1928). L.A.S. «Minny», adressée à sa belle-soeur, Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), Péterhof, Palais d'Alexandrie, 4 août 1899, 2 p., in-8., sur papier bordé de noir et surmonté du monogramme de l'impératrice sous couronne impériale. Texte en français. Elle parle dans sa lettre de mort de son fils, le grand-duc Georges Alexandrovitch de Russie. «Chère Marie,... je ne puis laisser partir notre cher Valdemar sans lui donner mes lignes pour toi, pour te dire combien ta bonne lettre m'a touchée. Je l'ai reçue pendant mon terrible voyage où j'allais à la rencontre de mon adoré Georgie et la douloureuse perte... Ta lettre dans ma profonde et poignante douleur m'est allée droit au coeur et je t'en remercie bien chaleureusement. Je ne puis t'écrire d'avantage, je t'embrasse tendrement de tout coeur ma chère Marie, comme je t'aime.»