MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie,... - Lot 233 - Coutau-Bégarie

Lot 233
Estimation :
1500 - 1800 EUR
MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie, née princesse Dagmar de Danemark (1847-1928). L.A.S. «Minny», adressée à sa belle-soeur, Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), Gatchina, 29 décembre 1897, 3 p., in-8, sur papier bordé de noir et surmonté du monogramme de l'impératrice sous couronne impériale, conservée avec son enveloppe et cachet en cire noire aux armes de la souveraine. Texte en français. «Ma chère Marie,... je t'envoie ma photographie pour... J'ai très honte d'avoir oublié jusqu'à présent. La mort si inattendue du pauvre duc d'Aumale me fait tant de peine pour toi et toute ta famille, ce sera une perte irréparable pour vous tous. D'après les journaux c'est en apprenant la mort si épouvantable de la malheureuse duchesse d'Alençon qu'il a eu ce coup au coeur, le pauvre. Les détails de cette catastrophe horrible sont navrants! Je te prie d'exprimer à tes parents toute la part que je prends à leur grand chagrin. Je t'embrasse tendrement chère Marie, ta soeur qui t'aime»