MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie,... - Lot 232 - Coutau-Bégarie

Lot 232
Estimation :
1500 - 1800 EUR
MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie, née princesse Dagmar de Danemark (1847-1928). L.A.S. «Minny», adressée à sa belle-soeur, Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), Gatchina, 26 décembre 1889, 5 p., in-8, sur papier à en-tête du monogramme de l'impératrice sous couronne impériale, conservée avec son enveloppe. Texte en français. «Chère Marie, je te remercie mille fois pour ta bonne petite lettre qui m'a fait bien plaisir ainsi que pour tes photographies de toi et des enfants qui sont excellentes et sont devant moi sur ma table. Mes pensées sont bien souvent auprès de toi dans ta solitude. J'ai reçu une longue lettre de notre cher Valdemar de Gênes qui me donne les meilleures nouvelles de sa santé et semble très satisfait de son voyage et de son service. Sacha et les enfants te font dire mille choses. Dieu merci ils vont tous bien à présent après avoir tous passé par l'influenza excepté Nicky qui ne l'a pas eu. Le temps est affreux, nous n'avons pas du tout de neige jusqu'à présent et une obscurité désolante. Dimanche nous pensons déménager en ville. Michen est revenue de Cannes la veille de Noël et s'est incroyablement remise de sa terrible maladie. Pourtant elle est encore faible sur ses jambes et n'a pas du tout maigrie, elle est plutôt enflée et a bien meilleure mine que je ne croyais. Je t'embrasse bien tendrement chère Marie...»