HELENE, princesse d'Orléans, duchesse d'Aoste... - Lot 211 - Coutau-Bégarie

Lot 211
Estimation :
200 - 300 EUR
HELENE, princesse d'Orléans, duchesse d'Aoste (1871-1951) Lot de deux grands portraits photographiques la représentant de face portant sur les épaules une veste en fourrure. Légèrement insolés, mais bon état général. Tirages albuminés d'époque, d'après négatif verre, montés sur carton, vers 1885/1887, pris par le prince Robert d'Orléans, duc de Chartres. H.: 37, 5 cm - L.: 27, 5 cm. Provenance: ancienne collection de Robert d'Orléans, duc de Chartres (1840-1910). Puis succession de son petit-fils, Henri comte de Paris (1908-1999). Vente Drouot, Paris, 14 novembre 2000.(*)