COMTE ET COMTESSE DE PARIS. Photographie,... - Lot 207 - Coutau-Bégarie

Lot 207
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 80EUR
COMTE ET COMTESSE DE PARIS. Photographie, représentant posant dans le jardin du Palacio de Villamanrique (Séville), résidence espagnole du comte et de la comtesse de Paris, de gauche à droite: le prince Philippe (comte de Paris), la princesse Louise (future infante d'Espagne), la princesse Hélène (future duchesse d'Aoste), la princesse Isabelle (future duchesse de Guise), le prince Ferdinand (futur duc de Montpensier), la princesse Isabelle (comtesse de Paris), le duc d'Orléans, et la princesse Isabelle (future duchesse de Guise). Bon état général. Tirage albuminé d'époque, d'après négatif verre, monté sur carton, vers 1885/1887, pris par le prince Robert d'Orléans, duc de Chartes. H.: 11 cm - L.: 17 cm. Provenance: ancienne collection de Robert d'Orléans, duc de Chartres (1840-1910). Puis succession de son petit-fils, Henri comte de Paris (1908-1999). Vente Drouot, Paris, 14 novembre 2000.(*)