ISABELLE, comtesse de Paris, née infante... - Lot 204 - Coutau-Bégarie

Lot 204
Estimation :
200 - 300 EUR
ISABELLE, comtesse de Paris, née infante d'Espagne (1848-1919). Lot de deux grands portraits photographiques la représentant posant vue de profil, la tête tournée vers la droite, portant une mantille en dentelle noire et en amazone. Légèrement insolés, mais bon état général. Tirages albuminés d'époque, d'après négatif verre, montés sur carton, vers 1885/1887, pris par le prince Robert d'Orléans, duc de Chartes. H.: 37, 5 cm - L.: 27, 5 cm. Provenance: ancienne collection de Robert d'Orléans, duc de Chartes (1840-1910). Puis succession de son petit-fils, Henri comte de Paris (1908-1999). Vente Drouot, Paris, 14 novembre 2000.(*)