ANTOINE prince d'Orléans et Bourbon, 4e duc... - Lot 202 - Coutau-Bégarie

Lot 202
Estimation :
80 - 100 EUR
ANTOINE prince d'Orléans et Bourbon, 4e duc de Galliera (1866-1930), fils du précédent. L.A.S.: «Antoine», adressée à sa nièce, Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), Madrid, 25 février 1886, 2 p., in-8, sur papier bordé de noir et à en-tête de son monogramme sous couronne royale. Texte en français. «... ma fiancée [l'infante Eulalie, fille de la reine Isabelle II d'Espagne (1864-1958)] a été malade ces jours derniers, mais elle est déjà bien, cependant comme est très faible, le mariage s'est retardé et au lieu d'être le 27 de ce mois-ci il se fera le samedi 6 mars...»