MARIE-AMELIE, reine de Portugal, née princesse... - Lot 193 - Coutau-Bégarie

Lot 193
Estimation :
600 - 800 EUR
MARIE-AMELIE, reine de Portugal, née princesse d'Orléans (1865-1951). Lot de 9 L.A.S. et 1 télégramme «Amélie», adressées à sa cousine, Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), datant de 1886 à 1894, formats divers, dont la plupart sont sur papier à en-tête à son monogramme, sous couronne, de la Villa Saint-Jean à Cannes, du Château d'Eu et du Castello da Pena (Cintra), plusieurs sont avec enveloppe. Texte en français. - 1886 - «Cintra...Nous sommes si loin l'une de l'autre à présent, quand nous reverrons-nous. Que d'événements se sont passés depuis un mois, si tu savais ce que j'ai souffert de cette affreuse politique. Et pourtant une immense espérance ressort de la tristesse de cet exil. L'Oncle Aumale a été admirable. Pauvre Chantilly, il parait qu'on devait vendre aujourd'hui les chevaux et l'équipage. Comme nous pensions peu à cela quand nous chassions ensemble comme tout cela est déjà loin! J'aimerais à ce que tu connusses Carlos et tu verrais si je n'ai pas raison de me trouver parfaitement heureuse avec lui. Nous sommes ici avec le roi et la reine qui sont excellent pour moi...» - «...Ai-je besoin de te dire que je suis très heureuse? Je trouve réunis dans le duc de Bragance (son fiancé à l?époque), les qualités que je désirais le plus rencontrer nous avons beaucoup les mêmes goûts, et je suis sûre d'avoir la vie heureuse avec lui... Je pense que le mariage se fera à Lisbonne, tout de suite après Pâques...» - «Villa St Jean (Cannes)...je m'absorbe dans l'étude du portugais... le temps me semble bien long depuis le départ de Carlos, et j'ai hâte de voir arriver le mois de mai. Tu pensera un peu à moi dans ce moment là, n'est-ce pas, ma bonne vieille. J'aurais été si heureuse de te voir à mon mariage...Cela me fait tout de même de la peine. Nous qui avons passé tant d'années si près l'une de l'autre en Angleterre à Chantilly, à Paris, etc nous allons vivre aux deux bouts de l'Europe...Toute la famille est invitée à mon mariage, je ne sais encore qui