MARIE-AMELIE, reine de Portugal, née princesse... - Lot 189 - Coutau-Bégarie

Lot 189
Estimation :
800 - 1000 EUR
MARIE-AMELIE, reine de Portugal, née princesse d'Orléans (1865-1951). Lot de 12 L.A.S. «Amélie d'Orléans», adressées à sa cousine, Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), datant de 1874 à 1882, formats divers, dont la plupart proviennent du château d'Eu et sont sur papier à en-tête de son monogramme, plusieurs sont découpées. Texte en français. - 1874 -: «...Eu, Je voudrais bien t'avoir près de moi pour jouer et courir dans le parc et pour prendre nos bains de mer avec toi. Nous rentrons d'une pêche sur les rochers où nous avons pris beaucoup de poissons...» - «...L'autre jour, Mme et Melle Estancelin sont tombées dans la mer près du pont de l'écluse au Tréport, mais heureusement elles ne se sont pas fait grand mal. J'ai déjà pris 8 bains de mer et j'espère prendre le neuvième aujourd'hui. Nous avons ici une balançoire ou nous nous balançons toute la journée...» - 1876 -: «...J'espère que vous vous amusez bien à Lunéville. Il fait très froid ici hier il a neigé presque toute la journée et ce matin il y a eu dix degrés au dessous de zéro. Nous espérons bientôt patiner...» - 1877-: «Château d'Eu, Je te souhaite une bonne et heureuse fête, et je t'offre les meilleurs voeux. J'ai bien regretté que Tante de Chartres ne t'ait pas amenée ici avec elle. Mais j'espère avoir le plaisir de te voir bientôt. Papa et Maman ont permis de visiter le château aujourd'hui. On a ouvert les portes à une heure, et il n'a pas cessé d'arriver du monde jusqu'à cinq heures. On croit qu'il devait y avoir au moins quinze mille personnes. Il y avait une foule énorme dans le château et dans le jardin. On a fait passer la musique, qui vient jouer tout les dimanches, par le jardin, ce qui a entraîné presque tout le monde dans le... la porte était ouverte...» - «... l'autre jour nous sommes allés déjeuner à Ste Catherine, une maison, une maison de garde dans la foret d'Eu et nous nous sommes beaucoup amusés et puis Tante Joinville m'a emmené au Tréport, où j'ai visité l'église du Trépor