JEAN, prince d'Orléans, duc de Guise (1874-1940).... - Lot 179 - Coutau-Bégarie

Lot 179
Estimation :
1200 - 1500 EUR
JEAN, prince d'Orléans, duc de Guise (1874-1940). Lot de 43 L.A.S.: «Jean d'Orléans» et «Le Culot», adressées à sa soeur, Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), in-8, datant de 1900 à 1904, certaines lettres sont conservées avec leur enveloppe et bordées de noir et à en-tête du 27 rue Jean Goujon (Paris), du Château de Saint-Firmin (Chantilly), du Palacio de Villamanriqué (Séville), du Château du Nouvion, Villa des Fayères (Cannes), Randan. Texte en français. - St Firmin, le 10 Janvier 1900: «Ball et moi restons ici, tenir compagnie à Maman; elle se porte à merveille, trotte et galope et s'amuse beaucoup avec tous ses divins animaux (chèvres, chevaux, poissons) c'est tout ce que je demande: qu'elle soit toute heureuse, elle le mérite tant... Comme tes enfants me manquent, dis le leur et embrasses les tous, y compris mon vieil ami Eriksen.» - Le 13 février 1900: «Oui, après que j'ai quitté le Danemark j'ai des idées noires et me sens tout chose de n'avoir rien de sérieux à faire...chez Tante Paris, puis retour en avril, pour s'installer dans notre partie au Nouvion avec nos gens...Henri part pour un petit voyage en Algérie. Maman se porte à merveille et s'adonne aux poissons et autres animaux.» - Le 16 avril 1900: «Voila des siècles que je veux te donner des nouvelles et te dire comme tu me manques. Souvent je me transporte en pensée au cher Palais jaune. Que j'aimerais à y être. Nous sommes ici depuis 2 mois, Ball est tellement heureuse dans ce pays avec sa mère et Louise. C'est un bonheur pour moi. Nous avons eu la visite du Duc d'Orléans avec sa femme; ils ont été charmants mais Philippe est malheureusement le même grand enfant; il lui arrive bien des désagréments honteux en Angleterre. La pauvre Tante, ici en est navrée, et en plus pour elle tu devais savoir que les rapports entre Eulalie et Antoine son très tendus...J'ai été voir Amélie à Lisbonne, Ball a eu peu besoin de soins, entre nous on ne sait pas encore si il y a une espérance... Amélie et C