Chasse en foret de Chantilly. Ensemble de... - Lot 171 - Coutau-Bégarie

Lot 171
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 800EUR
Chasse en foret de Chantilly. Ensemble de 12 grandes photographies représentant les meutes de chien en forêt de Chantilly posant près du château de la reine Blanche. On y joint quatre petites photos diverses. Tirages albuminés d'époque, d'après négatif verre, montés sur carton, vers 1885/1887, pris par le prince Robert d'Orléans, duc de Chartes, avec le monogramme du prince R.O. sur le négatif. H.: 39 cm - L.: 39 cm. Provenance: ancienne collection de Robert d'Orléans, duc de Chartres (1840-1910). Puis succession de son petits-fils, Henri comte de Paris (1908-1999). Vente Drouot, Paris, 14 novembre 2000.(*)