MARIE, princesse de Danemark, née princesse... - Lot 170 - Coutau-Bégarie

Lot 170
Estimation :
300 - 500 EUR
MARIE, princesse de Danemark, née princesse d'Orléans (1865-1909). Lot de 17 L.A.S. et C.P.A.S.: «Marie», adressées à sa mère, la duchesse de Chartes (1844- 1925), in-8, sans date, certaines lettres sont conservées orné de son monogramme sous couronne royale. Texte en français. Cette correspondance évoque les problèmes de santé de son fils le prince Aage