Chasse à courre en forêt de Chantilly. Album... - Lot 147 - Coutau-Bégarie

Lot 147
Estimation :
400 - 600 EUR
Chasse à courre en forêt de Chantilly. Album composé de 24 grandes photographies panoramiques N&B montées sur carton, représentant le départ et le déroulement d'une chasse à courre en forêt de Chantilly, en présence du duc et de la duchesse de Chartres, de la princesse Marie de Danemark et de la fille de cette dernière, la princesse Margareth, jeune fille. Sur certaines photos apparaissent les équipages, la meute de chiens et les joueurs de cors de chasse. Tirages argentiques d'époque, signés Philippe de Rozycki, à Chantilly, vers 1900/1902. Couverture en percaline bordeaux, dos et coins en maroquin marron. Usures au dos. Dim.: photo: H.: 8, 5 - L.: 27 cm. Dim.: de l'album: L.: 14 cm - L.: 36 cm