ORLEANS - WOODNORTON (Angleterre) - 1896

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
Album contenant 128 petites photographies anciennes sur papier albuminé, représentant essentiellement: le duc et la duchesse d'Aoste, les princesses Isabelle (1878-1961) et Louise (1882-1958) d'Orléans, à Wood Norton en 1896, au bord de l'Erdre en juin 1897, départ de la comtesse de Paris de Biarritz, novembre 1897, vues du château de Randan, de la chapelle de Randan, vue du château de Chantilly, la comtesse de Paris et la princesse Louise devant le Villa Manrique, le duc et la duchesse d'Aoste devant la Superga au printemps 1898, la comtesse de Paris avec la duchesse d'Aoste et Melle de Ravinel devant la chapelle de Randan, l'arrivée de la comtesse de Flandres en juillet 1898, le prince Jean avec son appareil photo en juillet 1898, le duc de Montpensier et la comtesse de Paris, la duchesse d'Aoste et Camille Dupuy à Houlgate, etc...Toutes les photographies sont annotées de la main de la duchesse de Guise, porte en ouverture également sa signature autographe «Isabelle». Reliure d'époque, dos et coins en cuir. Usures au dos, bon état dans l'ensemble. H.: 18, 5 cm L.: 23, 5 cm