FAMILLE D'ORLEANS. Ensemble de seize grandes... - Lot 95 - Coutau-Bégarie

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
FAMILLE D'ORLEANS. Ensemble de seize grandes photographies, représentant le duc d'Orléans, le prince Pierre d'Orléans, le yacht de la famille, la princesse Hélène (future duchesse d'Aoste), le prince Henri d'Orléans, la princesse Marguerite (future duchesse de Magenta), le prince Jean (futur duc de Guise), etc... Légèrement insolées mais bon état général. Tirages albuminés d'époque, montés sur carton, d'après plaque en verre, pris par le duc de Chartres. Formats divers. Provenance: ancienne collection de Robert d'Orléans, duc de Chartres (1840-1910). Puis succession de son petit-fils, Henri comte de Paris (1908-1999). Vente Drouot, Paris, 14 novembre 2000