MARIE, princesse d'Orléans (1813-1839). Album... - Lot 90 - Coutau-Bégarie

Lot 90
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
MARIE, princesse d'Orléans (1813-1839). Album à dessins, format à l'italienne, reliure d'époque en cuir Bordeaux, dos à nerfs orné de motifs dorés, riche encadrement doré sur les plats avec au centre sur la couverture l'inscription: «Album de S.A.R. la Psse. Marie» en lettres d'or. Contenant trente pages vierges dorées sur tranches. Travail de la Maison Pottier rue d'Alger. Bon état. Voir illustration page 29. Provenance: Succession du comte de Paris (1908-1999), Drouot, 2000. Ayant appartenu à la princesse Marie d'Orléans (1813-1839), duchesse de Wurtemberg, fille du roi Louis-Philippe. Douée de talents artistiques reconnus, la princesse fut l'élève de Ary Scheffer. Pratiquant la sculpture et le dessin, elle a laissé de nombreuses oeuvres, dont certaines se trouvent au Château de Versailles, au Musée de Dordrecht (Pays-Bas), au Musée de la Vie romantique à Paris, ainsi qu'au Musée Condé et au Château de Chantill