CHATEAU D'EU. Domaine privé du Roi - château... - Lot 72 - Coutau-Bégarie

Lot 72
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
CHATEAU D'EU. Domaine privé du Roi - château d'Eu, imprimerie de Pihan Delaforst (Morinval), 34 rue des Bons Enfants, demi reliure d'époque, in-folio, pièce de titre en maroquin marron, titre en lettres d'or, 20 pages de texte suivies de 41 planches représentant des vues en coupe, des plans du château et du domaine d'Eu, ainsi que des vues des salons du château, et une vue du pavillon de Mademoiselle au bout du parc du château d'Eu rehaussée à l'aquarelle d'après un dessin de Fontaine et gravée par Pantographe-Gavard. Porte un ex-libris de la bibliothèque de E. Mareuse. Quelques traces d'humidité et rousseurs, usures aux coins