LOUISE, princesse de France, Mademoiselle... - Lot 59 - Coutau-Bégarie

Lot 59
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 250EUR
LOUISE, princesse de France, Mademoiselle d'Artois (1819-1864). Assiette en faïence fine à décor en grisaille d'un portrait à mi-corps de la fille du duc et de la duchesse de Berry, entourée de l'inscription «Louise Thérèse d'Artois, Mademoiselle - Née le 21 septembre 1819». Bon état, usures du temps. Travail de la manufacture de Creil- Montereau, sans marque. Diam.: 20, 5 cm