MARIE-CAROLINE, duchesse de Berry (1798-1870).... - Lot 52 - Coutau-Bégarie

Lot 52
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 400EUR
MARIE-CAROLINE, duchesse de Berry (1798-1870). Grande terrine de service, de forme ovale en métal argenté, avec couvercle, appliqué sur chaque face de son monogramme M.C. (Marie Caroline) en relief sous couronne royale, et surmonté d'une guirlande de feuilles de laurier. Usures du temps et petits accidents. Travail du XIXe siècle de la Maison Wiskemann. H.: 17 cm - L.: 39 cm