MANUFACTURE DE LA DUCHESSE D'ANGOULEME

Lot 50
Estimation :
800 - 1000 EUR
Assiette plate en porcelaine, à décor central polychrome d'un coquillage aux tons mauves, marli à décor d'un large filet bleu mauve entouré de frises à motifs et de filets or. Bon état. Travail de la Manufacture Dagoty à Paris, vers 1815-1820. Marque au tampon rouge «Mtur. de S.A.R. Madame duchesse d'Angoulême PL Dagoty». Diam.: 24 cm