SERVICE «PERLES ET BARBEAUX». Important service... - Lot 40 - Coutau-Bégarie

Lot 40
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 600EUR
SERVICE «PERLES ET BARBEAUX». Important service en porcelaine, reprenant le célèbre service de la reine Marie-Antoinette en porcelaine de Sèvres, à décor de perles et barbeaux, composé de: 6 assiettes à dessert, 1 théière et son couvercle, 1 sucrier et son couvercle, 1 pot à lait, 1 chocolatière et son couvercle avec moussoir et manche en bois, 1 cendrier, 1 saupoudreuse, 1 plat à cake, 1 bouillon et son couvercle avec son plateau, 6 grandes tasses à café et 10 soucoupes, 6 petites tasses à café et 6 soucoupes, 4 tasses à thé et 4 soucoupes, 1 glacière complète, 1 soupière et son couvercle, 1 grand plat rond. Manufacture Bernardaud, Limoges, XXe siècle. Etat neuf. Historique: Le service à «perles et barbeaux» fut commandé en 1781 par la reine Marie-Antoinette et comportait à l'origine 305 pièces, il fut livré selon toute vraisemblance pour le service du Petit Trianon, sa simplicité en expliquant sa destination. Le décor serait dû au peintre Michel-Gabriel Commelin. Le motif aux «barbeaux» (bleuets) a été celui qui a connu le plus de succès sous Louis XVI, il est caractéristique du goût pour une nature champêtre simple, si chère à la reine. Il fut reproduit par d'autres manufactures, et ce encore aujourd'hui puisque l'ancienne manufacture royale de Limoges, devenue en 1986 manufacture Bernardaud, continue de le produire en copiant certaines formes du service original. Référence: Un ensemble aussi riche est rare en ventes publiques. Une partie encore plus nombreuse s'est vendue à Christie's Paris le 11 octobre 2006, lot 55