LOUIS XVI, roi de France. Paire de lithographies... - Lot 33 - Coutau-Bégarie

Lot 33
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 200EUR
LOUIS XVI, roi de France. Paire de lithographies allégoriques, l'une à décor d'un buste du ministre du Roi, Jacques Necker intitulée «Vertu surmonte tous obstacles», l'autre représentant «Les trois ordres réunis par la Concorde en Etats Généraux», publiées en 1789 à Paris chez Crépy, conservées sous verre. Légères taches et usures. Travail français d'époque révolutionnaire. H.: 41, 5 cm - L.: 52 cm