BIBLIOTHEQUE DU COMTE D'ARTOIS. Mémoires... - Lot 27 - Coutau-Bégarie

Lot 27
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 000EUR
BIBLIOTHEQUE DU COMTE D'ARTOIS. Mémoires historiques sur Louis XVII, roi de France et de Navarre, par M. Eckard, Paris, chez H. Nicolle, 1816, avec un portrait gravé en ouverture le représentant d'après Kucharsky, 343 p. dorées sur tranche, in-4, belle reliure de luxe en plein maroquin rouge signée en bas du dos «R.P. Thouvenin», plats frappé aux armes de Charles-Philippe, comte d'Artois, dans un encadrement à double filets décoré de palmettes, dos à nerfs orné d'une couronne royale, des armes de France, du chiffre de Louis XVIII et d'un semi de fleurs de lys, titres en lettres d'or. Très bon état. Provenance: bibliothèque du comte d'Artois, futur roi Charles X et frère des rois Louis XVI et Louis XVIII