LOUIS XVI, roi de France et MARIE-ANTOINETTE,... - Lot 22 - Coutau-Bégarie

Lot 22
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LOUIS XVI, roi de France et MARIE-ANTOINETTE, reine de France. Médaillon rond à suspendre, contenant un portrait en fixé sous verre représentant les profils des souverains, conservé dans un entourage en or, avec bélière. Gravé au dos «Donné par S.A.R. Madame, Duchesse d'Angoulême à Anniche Duranton, le 10 septembre 1823». Petites usures du temps, mais bon état général. Travail français du XIXe siècle. Diam.: 6 cm. Provenance: présent offert par Marie-Thérèse princesse de France, duchesse d'Angoulême (1778-1851)