LOUIS XVI, roi de France et MARIE-ANTOINETTE,... - Lot 21 - Coutau-Bégarie

Lot 21
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 300EUR
LOUIS XVI, roi de France et MARIE-ANTOINETTE, reine de France. Tabatière ronde en écaille de tortue, le couvercle est orné d'une miniature sur ivoire, conservée sous verre bombé, représentant les profils du roi Louis XVI, de la reine Marie-Antoinette, de Madame Royale et du Dauphin, dans un entourage de perles en or. Petites usure du temps et accidents, mais bon état général Travail français du XVIIIe siècle. Diam.: 7 cm - H.: 2, 5 cm