BURETTE M. L. École française de la fin XIXe/début du XXe siècle

Lot 12
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
D'après une oeuvre de François DUMONT. La reine Marie Antoinette en habit de chasse, vers 1779. Miniature sur ivoire, de forme rectangulaire, signée en bas à droite, la représentant assise posant devant le temple de l'amour à Versailles, conservée sous verre bombé dans un encadrement en bois doré. Petit accident sur le côté, mais bon état général. A vue: H.: 11, 5 cm L.: 9, 5 cm. Cadre: H.: 14 cm L.: 11, 5 cm