VAVASSEUR École française de la fin du XVIIIe/début du XIXe siècle

Lot 11
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Marie-Adélaïde-Clotilde-Xavière de France (1759-1802). Important buste en biscuit, représentant la reine de Sardaigne-Piémont, soeur des rois Louis XVI, Louis XVIII et Charles X, d'après un modèle du XVIIIe siècle par la Manufacture royale Sèvres. Très bon état. Travail dans le goût de Sèvres du XIXe siècle, signé au dos «Vavasseur», d'après un original du XVIIIe siècle. H.: 71 cm - L.: 40 cm