MADAME DU BARRY (1743-1796). Paire d'assiettes... - Lot 10 - Coutau-Bégarie

Lot 10
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 500EUR
MADAME DU BARRY (1743-1796). Paire d'assiettes plates, à bords contournés, à décor s'inspirant du service «à vases et guirlandes» livré par Sèvres en 1771 à la comtesse du Barry, dernière favorite du roi Louis XV, orné au centre de son monogramme entrelacé «DB» pour Du Barry en or et fleurs polychromes. Bon état. Travail dans le goût de Sèvres du XXe siècle, fausses marques au revers. Diam.: 24 cm