HENRI IV, roi de France (1553-1610). Rare... - Lot 2 - Coutau-Bégarie

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
HENRI IV, roi de France (1553-1610). Rare sculpture en biscuit de porcelaine dure de Sèvres le représentant dans la posture de la statue équestre du Pont-neuf à Paris, le roi est lauré, en armure avec une épée, et porte le sceptre des rois de France, reposant sur un socle rectangulaire garni de branches de laurier. Bon état général, plusieurs restaurations, manque les étriers. Travail de la Manufacture royale de Sèvres d'époque Restauration. Marques en creux «A. B.» pour Alexandre Brachard (actif de 1802 à 1830) et Sèvres. H.: 38 cm - L.: 30 cm. Voir illustration page 2. Historique: La statue d'Henri IV sur le Pont-Neuf telle qu'on la connaît aujourd'hui est l'oeuvre de François-Frédéric Lemot, elle fut inaugurée par Louis XVIII le 25 août 1818 pour marquer le retour des Bourbons sur le trône de France. Référence: De rares autres statues équestres d'Henri IV sont conservées au musée de Capodimonte à Naples ou musée-château de Pau. Elle appartenait à un ensemble de statues équestres des rois de France créées par Sèvres sous la Restauration et dont le musée de Capodimonte possède six exemples