Deux busquières, fin du XVIIIe sicle, solides... - Lot 194 - Coutau-Bégarie

Lot 194
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 950EUR
Deux busquières, fin du XVIIIe sicle, solides crochets servant à fermer un corps a baleines; en argent, ornées de strass montés en sertis clos sur le dessus, sur l'envers deux ouvertures rondes servent sans doute à passer les coulisseaux. H. 4, 6 cm et 5 cm, poids bruts: 22 g et 23 g. Poinçon de décharge du Bureau de contrôle de Versailles sous la régie d'H. Clavel, 1780-1789