Meuble tissé à disposition, XIXe sicle,... - Lot 133 - Coutau-Bégarie

Lot 133
Estimation :
400 - 600 EUR
Meuble tissé à disposition, XIXe sicle, Inde pour l'exportation (?), taffetas crème lamé argent, broché sorbec or et soie violette. Décor de cartouches de fleurs, feuillages, rubans et palmes affrontées. Encadrement en trompe-l'oeil d'une baguette moulurée, (des usures et restaurations anciennes), 223 x 155 cm, deux panneaux 230 x 83 cm, un panneau de 4 dessus de coussins non taillés, 235 x 70 cm, un autre, 195 x 95 cm