Mitre épiscopale, début du XIXe siècle, en... - Lot 100 - Coutau-Bégarie

Lot 100
Estimation :
800 - 1000 EUR
Mitre épiscopale, début du XIXe siècle, en gros de Tours crème tramé filé argent; les 2 faces brodées de rinceaux d'acanthe fleuris portant des gerbes de blé et des grappes de raisin en filé, lame et cannetille métallique or au points de couchure et guipure rehaussé de paillettes, sequins et de cabochons de verre coloré. Fanons frangés timbrés de blasons épiscopaux, (usures, manque un cabochon). Reproduit page 13